Archivi tag: stampatello

E’ valido il testamento scritto in stampatello? Si, purchè la scrittura sia riferibile al testatore.

E’ valido il testamento olografo scritto in stampatello non solo quando risulti che il testatore usasse scrivere in stampatello, ma anche nel caso in cui il testatore non abbia mai fatto uso di quel particolare carattere, in quanto l’art. 602 … Continua a leggere

Pubblicato il Senza categoria | Taggato come , , , , | Lascia un commento